О компании

В теме дня

29.01.2024

КоммерсантЪ: Мьянма претендует на массовость

Станет ли страна популярным у россиян направлением?

Мьянма претендует на роль нового массового направления для российских туристов. Министр экономического развития Максим Решетников перечислил усилия властей азиатской страны по привлечению путешественников. Например, банки республики подключились к российскому аналогу SWIFT, а с 20 февраля в там заработают карты платежной системы «Мир».

Безвизовый режим для россиян власти Мьянмы ввели в июле 2022-го. Прошлым летом он был продлен еще на год. Без разрешительных документов граждане России могут приехать в страну на 30 дней. А за 5 тыс. рубм ожно оформить туристическую визу, по ней в Мьянме разрешено оставаться до 6 месяцев. Впрочем, даже несмотря на усилия властей по повышению туристической привлекательности своей страны, она еще долго будет оставаться нишевым направлением, считает гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян:

 

«В первую очередь Мьянма интересна людям, которые интересуются буддийской культурой. Там есть интересные памятники средневекового буддизма, монастыри, ступы буддийские. Мьянма никогда не будет привлекать россиян именно как массовое пляжное направление. Инфраструктура в этой стране находится в зачаточном состоянии. Очень мало рейсов внутри, и не нужно забывать, что на севере Мьянмы зачастую идут боевые действия возле границы с Китаем.

 

Чтобы нарастить турпоток в эту страну, нужно, чтобы пришел иностранный капитал и начали строить десятки, а лучше сотни отелей, чтобы можно было конкурировать по ценам с соседним Таиландом. И только после этого поедут не только россияне, а туристы из разных стран. Сейчас едут туристы из того же Китая в Мьянму, но это все в десятки раз меньше, чем в соседние страны, например, в Сингапур, Таиланд, Малайзию, Филиппины».

читать статью полностью