О компании

В теме дня

26.03.2019

Турбизнес. Покупка холдингом Thomas Cook туроператора "Библио Глобус" - мнение экспертов

Ведущие эксперты туррынка прокомментировали причины и последствия, возможно, главной туристической сделки нынешнего года

Алексан Мкртчян, генеральный директор сети агентств «Розовый слон»: 

 - Новость неожиданная. Я встречался с г-м Туголуковым вечером 13 марта на вечеринке, устроенной «Библио Глобусом» для партнеров, и он ни словом не обмолвился о сделке. Узнали все об этом уже утром 14 марта, и то, все было на уровне слухов, которые игроки рынка воспринимали как некие фейковые новости.

Следствия этой сделки, думаю, для рынка будут серьезные, ведь два ведущих игрока рынка теперь будут иметь одного учредителя. Теперь у компаний будет единая стратегия работы на рынке.

 

Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин»:

- Складывается такое впечатление, что участники сделки приложили максимум усилий, чтобы запутать рынок. Хотя возможно, что такая «таинственность» является следствием не публичности «Библио Глобуса», компания всегда предпочитала держаться подальше от общественности и не распространяться широко о своих делах.

Удивляет, конечно, сумма сделки, полагаю, что в ближайшее время мы получим какие-то дополнительные комментарии.

Если говорить о том, какая ситуация, в связи с новостью, может сложиться на рынке, то возможна некая монополизация. Но опять, нужны подробности более детальные, чтобы говорить о возможных сценариях.

Для нас, как для внутреннего туроператора на рынке, может появиться больше места, поскольку Thomas Cook больше, на мой взгляд, будет интересен выездной туризм.

 

читать статью полностью