О компании

В теме дня

25.02.2021

Коммерсантъ: ЕС присмотрится к путешественникам. Могут ли государства открыть границы для граждан РФ

Европа может открыться для россиян летом. По крайней мере, об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии. Официальных заявлений от властей ЕС пока нет. Однако, как прогнозируют зарубежные источники объединения, летом страны начнут выдавать шенгенские визы. С сентября российские путешественники могут попасть, например, в Грецию. Правда, там действуют не только противовирусные правила, но и квоты — не больше 500 туристов в неделю. С начала февраля Россия возобновила авиасообщение с Афинами.

По данным компании Skift, российская туриндустрия показывает чуть ли не лучшую динамику восстановления среди крупнейших экономик мира. Как говорят игроки рынка, спрос на путешествия сейчас почти сравнялся с уровнем допандемического 2019 года. Однако для россиян это не самые хорошие новости. Цены на отдых внутри страны, а также на доступных зарубежных направлениях растут, говорит гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По его словам, открытие Европы исправит ситуацию, но это вряд ли случится летом:

«Сейчас, к сожалению, спрос сильно превышает предложение. Наши отельеры резко подняли цены, сейчас закрыта почти вся горнолыжка для россиян. Мы видим, что тут же Красная Поляна подняла цены в 2 раза. Двухзвездочные отели, которые в прошлом и позапрошлом году стоили, скажем, 7 тыс. в сутки на двоих, сейчас стоят 15 тыс. в сутки, включая завтрак. У общества огромный запрос на открытие Европы. Что касается лета, здесь мы видим сейчас заоблачные цены в Турции. Страна подняла цены где-то на на 30-40% по сравнению с 2019. Кстати, единственная европейская страна, которая может быть, действительно, к лету начнет давать визы россиянам — это Греция. Испанию, Италию, Францию мы ждем не раньше осени».

 

читать новость полностью