О компании

В теме дня

12.05.2021

Известия: За спрос денег возьмут: подбор тура может стать платной услугой

Платные консультации турагентов уже стали общемировым трендом. В мае текущего года такую услугу внедряет и европейский TUI. Российские турагенты поддерживают идею платных консультаций, но сомневаются в их жизнеспособности в отечественных условиях. О перспективах введения комиссий за консультативные услуги при выборе направления для отдыха — в материале «Известий».


Между тем, как отмечают наблюдатели, в большинстве своем розница пока лишь рассуждает о необходимости внедрения платного консультирования, но до дела доходит крайне редко. По словам Алексана Мкртчяна, генерального директора сети турагентств «Розовый Слон», из 300–400 агентств (примерное количество турфирм в городе-миллионнике) практикуют платные услуги обычно лишь несколько десятков.
 
Директор регионального турагенства на условиях анонимности рассказала, что берет с клиентов плату за консультацию, но только в том случае, если речь идет о сложных маршрутах, на составление которых уходит неделя и больше. Цена консультации составляет 4 тыс. рублей. Платный подбор в других случаях, по мнению эксперта, неприемлем.