О компании

В теме дня

09.10.2021

КоммерсантЪ: Это был отличный сезон!

Курорты Кубани приняли 13,6 млн туристов

По данным минкурортов Кубани, с начала 2021 года на курортах региона отдохнули 13,6 млн туристов. Несмотря на эпидемиологические ограничения, турпоток в регионе вырос в 1,5 раза по сравнению с 2020 годом. Курортные города отчитываются о заполняемости средств размещения на уровне 80–90%, однако эксперты уверены, что если бы не введение обязательной вакцинации и жадность некоторых отельеров в период закрытия Турции, то отдыхающих было бы еще больше.

«Сезон начинался хорошо: было много ранних бронирований. Уже в январе-феврале почти не осталось свободных мест в отелях на майские и июньские праздники. Потом произошло закрытие Турции с 15 апреля по 22 июля, когда Краснодарский край и Черноморское побережье в целом получили гигантский рост незапланированных отдыхающих. Все шло хорошо до той поры, пока отели не начали поднимать цены, причем сильно, много и без всяких на то оснований»,— отмечает директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

По его словам, в некоторых отелях рост стоимости проживания достигал 100%, но даже несмотря на это, бронирования продолжались. Однако после того, как власти Краснодарского края ввели ограничения на заселение туристов, отели, сильнее всех увеличившие стоимость проживания, остались в проигрыше, потому что их бронировали в последнюю очередь. Кроме того, турпоток начал смещаться с Краснодарского края в сторону Крыма и Абхазии, где требования обязательной вакцинации для туристов не было. По оценке господина Мкртчяна, в общей сложности курорты Кубани из-за этой меры потеряли около 2 млн отдыхающих.

«По моим прогнозам, если бы не ограничения, в край приехали бы около 19,5–20 млн человек по итогам года. Но будет не более 17,5 млн туристов. Это тоже хорошее число, но могло быть еще больше»,— отметил гендиректор сети «Розовый слон».

 

читать статью полностью