О компании

В теме дня

25.11.2021

Известия: Ценные вершины: отели Красной Поляны на Новый год подорожали до 50%

Российские горнолыжные курорты на новогодние праздники подняли цены до 50% по сравнению с 2019 годом, сообщили «Известиям» в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Российские горнолыжные курорты на новогодние праздники подняли цены до 50% по сравнению с 2019 годом, сообщили «Известиям» в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Особенно выросли цены в Красной Поляне: сутки в скромном отеле обойдутся в 8 тыс. рублей и больше, в «пятерке» — в 40 тыс., отметили турагенты. Не отстают в ценообразовании и менее популярные курорты — там отели подорожали на 35%. Причина — в отсутствии конкуренции: россиянам недоступны Альпы, а достаточного разнообразия горнолыжных курортов внутри страны нет, отметили эксперты.

Вне конкуренции

Для путешествий на новогодние праздники наиболее популярны направления внутри России. «Горнолыжные» Красная Поляна, Домбай, Архыз бьют все рекорды продаж. Причем Сочи втрое популярнее конкурентов из-за более развитой гостиничной инфраструктуры, его доля — более 50%, рассказал «Известиям» гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

— Но из-за того, что европейские горнолыжные курорты, в первую очередь Альпы, закрыты для россиян, все наши отели подняли цены. Причем речь идет о росте на 50% по сравнению с 2019 годом. Так, сутки в некоторых отелях «две звезды» с завтраками в Красной Поляне на новогодние даты продаются по 8 тыс. рублей, в «пятерках» — по 40 тыс. Это очень дорого, но туристы едут, потому что альтернатив нет, а горнолыжники — люди увлеченные, пропускать сезон они не готовы, — отметил он.