О компании

В теме дня

05.12.2022

SPUTNIK: Россияне сделали выбор: новогодние каникулы в странах ближнего зарубежья

Безвиз, упрощенный въезд по паспорту гражданина РФ, удобное транспортное сообщение – основные причины, по которым россияне выбирают страны ближнего зарубежья на новогодние праздники.

 

Беларусь: за зубрами и шоппингом

Безусловным лидером на новогодние праздники среди россиян стала Беларусь. По данным вице-президента ассоциации "Альянс туристических агентств" (АТА) Алексана Мкртчяна, туда отправится более половины россиян, запланировавших поездки в страны ближнего зарубежья. Добираться туда туристы будут преимущественно на поездах и личных автомобилях, но некоторые воспользуются и авиасообщением. На Беларусь приходится 2,6% от общего количества авиабилетов, купленных россиянами на новогодние праздники (данные сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip).

В Армению с "Миром"

Армения – страна недорогая, отметил Алексан Мкртчян, россиян там ждут и любят. Там нет языкового барьера, нет проблем с рублями, принимаются карты "Мир". А в саму Армению можно улететь из 15 городов России.

В Казахстан и Узбекистан едут уже не только из-за "карточных туров"

Казахстан, как и соседний Кыргызстан, остается привлекательным для российских покупателей "карточных туров". Однако спрос на него уже падает, замечает Алексан Мкртчян.

"Многие страны ввели дистанционное получение карт. Это в среднем стоит 25 тысяч рублей, и это получится намного дешевле, чем получение карты при непосредственном визите в страну", – объясняет эксперт.

В пятерку лидеров спроса, по версии АТА, вошли Грузия и Узбекистан. Первая страна привлекает россиян национальной кухней, снежным Гудаури и интересной экскурсионной частью. Вторая – своей самобытностью и гостеприимством.

читать полностью