О компании

В теме дня

05.04.2023

Доехать в Крым с комфортом в вагоне люкс стоит 145 тысяч рублей

Билеты на южные направления стремительно раскупают

Специалисты обратили внимание на нехватку ж/д билетов по востребованным южным направлениям – Анапа, Симферополь, Краснодар, Ростов-на-Дону – даже на майские даты, в межсезонье.

Например, на даты после майских праздников сложно найти комфортные места на поездах из Москвы в Анапу. В фирменном 012М «Премиум», отправляющемся 10 мая, осталось лишь 8 купейных мест, и все они верхние. Свободные нижние полки в купе и билеты в СВ можно обнаружить лишь в поездах, которые идут до курорта 39–40 часов (109В и 567М). А между тем до отправления остается больше месяца.

Поезд из Омска в Симферополь идет 79 часов, и всего 2 раза в неделю. «А до Сочи из Омска всего 4 часа лету, поэтому выбор курорта очевиден: туристы охотнее полетят в Сочи», – отмечает руководитель сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Эксперт напоминает: аэропорты в крупных южных городах – Ростове-на-Дону и Краснодаре – уже более года закрыты. «Из Ростова в день было 15 рейсов только на Москву, из Краснодара – 20. Если на каждом рейсе по 150 человек, это 2000 пассажиров ежедневно. Поезд берет примерно 800 человек. То есть взамен этих отмененных вылетов нужно было поставить как минимум 2–3 дополнительных ежедневных поезда, два из Ростова и три из Краснодара. Не было поставлено ни одного», – говорит Алексан Мкртчян.

В  результате самые комфортные места в поездах до южных городов – нижние купейные и СВ – разбираются обычно за месяц до отправления. Многим туристам не хватает билетов, например, из Москвы в Сочи, потому что места до Ростова и Краснодара уже распроданы.

читать статью  полностью