Туры

Своими глазами

01.07.2019

Новый аэропорт Стамбула - своими глазами

необычный информационный тур по новому аэропорту Стамбула:
что, где, сколько стоит, как добраться и прочие тонкости.

Отчет по информационному туру: новый аэропорт Стамбула

16.06.2019 — 18.06.2019г от а\к Turkish Airlines

менеджер офиса Краснодар ЦО Гирина Виктория

 

Перелет осуществлялся а\к Turkish Airlines, вылет из Краснодара туда  в 04.10 утра в полете 2 часа, обратно в 01.10 также 2 часа. На борту самолета: угощают прохладительными  и горячими напитками, предоставляется питание на выбор омлет и турецкая булка с овощами и запеченным сыром, в бизнес классе питание подается в керамической посуде, возможно воспользоваться интернетом, скачать приложение и посмотреть фильм, послушать музыку(выдаются наушники).

По прилету в аэропорт все быстро прошли паспортный контроль, по указателям легко ориентироваться (все на Английском и Турецком языке). Прилет на 1-й этаж, а вылет 2-й этаж.

Организационные моменты оставляли желать лучшего, ожидание группового трансфера в аэропорту составило 40 минут.

А в целом от аэропорта в город можно добраться на общественном транспорте. Для этого необходимо пройти на выход, спуститься на «минус 2-й» этаж и вдоль стоянки на стене указаны цветные зоны с подписью района от которой можно уехать в Таксим, Султанахмет и т.д. Стоимость проезда 16-21 лир (курс лиры к рублю:11). Планируется также метро и аэроэкспресс.

Утром в отель  ехали 30 минут, в обратную сторону выезжали днем в 14.00 и время в пути составило почти час, пробки есть и там!!!

Заселение в отель прошло с заминками, хотя было заявлено раннее заселение. 3-4 номера получили перед выездом из отеля на экскурсии, остальные получили номера уже по возвращению в 22.00. Поэтому вынуждены были переодеваться и умываться в общественных местах.

Размещались в отеле Renaissance Polat Istanbul Hotel 5*, район Бакыркёй, с видом на мраморное море. Рядом набережная для прогулок, местные жители купаются, устраивают пикники. Уютное место.

Renaissance Polat Istanbul Hotel 5*  - комфортный бизнес отель с компактной территорией, красивыми видами на море, качественными номерами без балконов. На территории есть все необходимое, магазины, кофейня, бар, ресторан, спортзал, бассейн крытый и открытый. На входе все серьезно, каждый раз проверяют сумки как в аэропорту. Встречаются в отеле как Европейцы, так Русские.

Для туристов, путешествующих со стыковкой в Стамбуле от а\к Turkish Airlines, могут быть предоставлены экскурсии и проживание, для этого необходимо пройти к выходу и подойти на стойку «Hotel Desk» (стыковка должна быть вынужденной). Для пассажиров классов Economy и Comfort с продолжительностью пересадки более 12 часов, а также для пассажиров класса Business с продолжительностью пересадки более 9 часов.. Пассажиры стыковочных рейсов  авиакомпании могут воспользоваться услугой TourIstanbul и познакомиться с достопримечательностями Стамбула, если время остановки в Стамбуле составляет более 6 часов, расписание можно посмотреть на сайте а\к, важно подойти к стойке за 30 минут до начала экскурсии. Так же есть услуга мини-порт , если турист едет не сразу в отель, то может оставить багаж в аэропорту на стойке «Hotel Desk» и в отель его привезут бесплатно.

Все экскурсии представлены на английском языке, так как летели ночью и поспать не удалось, даже те, кто понимал английский, теряли суть)) Поэтому рекомендовать туристам лучше отправляться на экскурсии отдохнувшими. На некоторых экскурсионных объектах возможно взять наушники на русском языке 30-50 лир.

Экскурсии очень насыщенные и разнообразные, включают в себя посещение дворца Топкапы, Голубую Мечеть, Мечеть Айя-София, площадь Ипподрома, Гранд Базар. Все экскурсии включают в себя обед или ужин, кроме экскурсии утренней, длительностью 3 часа.

Инспекция по аэропорту приятно удивила, с учетом того, что еще ведутся строительные работы на территории аэропорта (особых неудобств это не доставляло).

В аэропорту в зоне вылета и прилета есть отели, которые соответствуют 4*, к аэропорту не относится, можно брать размещение от 4 часов, цена динамичная , ориентировочная 174 евро на 2-х\ночь. Номера называются «капсула», стартовая категория номеров не имеет окон. Номера компактные, свежие в стиле минимализма. Есть и повышенные категории с не большим окном, по площади больше

Всего 7 входов в аэропорт,  есть отдельный вход №5 только для бизнес класса а\к Turkish Airlines и зона регистрации под буквой L.

На входе информационная стойка с управлением голосом, но только на английском языке, русский не планируется. Кассы на каждом входе, эконом и бизнеса отделены.

На территории всего аэропорта ходят представители в сиреневых футболках с надписью «ask me»- спроси меня, можно обращаться к ним по любым вопросам.

Если посадочный билет распечатан в формате А4, то можно не печатать в аэропорту. Авиабилет можно предоставлять в эл.виде, даже показать на телефоне, а также распечатать на специальных стойках перед тем, как сдать багаж.

Стойка К 23-44 оформление такс-фри. Если пассажиры летят в Америку или Канаду, то регистрируются только на  Н и J зоне. Для обычной регистрации на рейс а\к Turkish Airlines стойки G и F. Регистрация онлайн- стойки Е и печать билета только самостоятельная на стойках перед регистрацией багажа. Есть отдельные стойки для семей и групп, а также тех, кто путешествует по 1 или 2 человека. D только внутренние рейсы а\к Turkish Airlines, 1-22 регистрация инвалидов с сопровождающими. С и В внутренние рейсы других а\к

Туристы у которых возникли проблемы  (пропустили рейс, овербукинг) -могут обратиться в специальный отдел «DENIED BOARDING» напротив входа №3,  в транзитной зоне тоже есть и с русскоязычным персоналом.

Регистрироваться на рейс а\к Turkish Airlines можно за 24 часа, но багаж сдать за 10 часов.

После регистрации сразу паспортный контроль. Для бизнес класса а\к Turkish Airlines отдельная стойка.

В зоне ожидания есть спальные зоны, можно отдохнуть. Для подзарядки устройств зоны, где  между кресел встроены розетки, столы с розетками. По территории аэропорта планируют баги, можно будет ими воспользоваться за отдельную плату. Отведены зоны для курения. Очень много различных магазинов.

Для клиентов а\к Turkish Airlines есть 3 бизнес зала: для владельцев карт, для тех, кто накопил мили и в который возможно за отдельную плату пройти тем, кто летит эконом классом 59 евро\чел, ребенок до 12 лет –бесплатно. В бизнес зале: свой интернет, на каждого необходимо его получить, отсканировав свой билет; кинотеатр; детская зона; шведский стол, горячие блюда(видно как готовят); напитки безалкогольные и алкогольные; фрукты.

 

Всем удачных продаж!