Туры

Своими глазами

21.06.2022

Бодрум: рекламный тур с оператором И-Линь

Посмотрим на Бодрум взглядом профессионала: отчет о рекламном туре, ТО И-Линь, Розовый слон\Краснодар, центральный офис. Виктория Гирина, директор офиса.

Перелет а/к Азимут, туда рейс был задержан на 40 минут, перелет составил 02.40, обратно летели меньше по времени - на 25 минут. Первый ряд комфорт - с расширенным местом для ног. Места эконом - пространства для ног достаточно даже для высоких людей, на последнем ряду кресла также раскладываются. Багаж по тарифу 10 кг и 5 кг ручная кладь, при перевесе даже на 4 кг проблем не возникло, доплачивать заставили только за перевес от 8 кг. Легкий взлет и посадка, немного шумит двигатель - не критично.

Оплата возможна картой Мир практически везде (приняли на всех заправках, Дьюти Фри, только в аптеках отказ), Сбер принимали меньше, чем Тинькофф МИР. Если платить наличными, тогда выгоднее по курсу лиры 1 лира*4 рубля, за снятие наличных комиссия 150 руб в банке Ziraat Bank, за один раз 1500 лир в день. Евро, при оплате картой в Дьюти выше ЦБ примерно на 5 %. Лучше брать с собой наличными доллары и карту Мир для надежности.

Центр Бодрума и район Гюмбет подойдет для активных туристов, Гюмбет более молодежный (бары, рестораны в большей степени сосредоточены здесь). Торба представлена отелями высокого уровня, гулять там негде, только ехать в центр. По времени займет 20-25 минут.

Возможно отправиться на остров Кос со стороны Тургутрейс, при наличии шенгенской визы - 25 евро на пароме (утром - туда, вечером – обратно). Выдача однодневных виз приостановлена. Экскурсионная программа Бодрума представлена аналогичными экскурсиями Анталийского побережья.

Переезд в Кушадасы занял: туда 4 часа, а обратно без пробок 2,5 часа.  Море мутное практически везде, отели равнинные. Направляться в эту сторону стоит ради экскурсий - Измир 90 км, Эфес 15 км, храм Артемиды Эфесской и т.д.

 

Рекомендуемые отели: Lujo hotel 5*, Xanadu Island High Class 5*, Baia Bodrum 5*, Be Premium Bodrum 5*, Voyage Bodrum 5*, Doora Bodrum 5*, Vogue Hotel Supreme Bodrum 5*, Very Chic Hotel 5*, La Blanche Resort & Spa 5*, Le Meridien Bodrum Resort 5*.

 

Более подробное описание отелей представлено ниже.

 

Le Meridien Bodrum Resort 5*

Многоуровневый отель, для осознанного туризма. Фишка отеля Детокс-можно взять сразу через туроператора и на прямую, стоимость одинаковая. Есть отдельная зона для тех, кто взял программу с детокс - бассейн и терраса для отдыха. Все номера с видом на море, есть открытый бассейн с морской водой, зона для медитации, парная с видом на море, вход в море пологий. Спокойный, семейный отель, изолирован от основной инфраструктуры.

 

Blue Dreams Resort 5*

Делюкс - все номера с видом на море и на инфинити бассейн. Стандарт и семейные с видом на море и видом на лес. Семейный отель, есть детская анимация, дискотека. Основной контингент европейский. Отнесен от основной  инфраструктуры.

 

Very Chic Hotel 5* (16+)

В районе Гюнбет, для активной молодежи, рядом бары, магазины, прогулочный променад. Красивая, зеленая территория. Музыка у бассейна, атмосфера энергичная. Номерной фонд в спокойных тонах, приятные запахи.

 

Jasmin Beach Hotel Bodrum 4*

Пляж через дорогу от отеля, частный пляж, номерной фонд в греческом стиле, не очень современный. Подойдет для разной категории туристов. Цена-качество.

 

Bodrum View Resort 4*

Многоуровневый, не имеет пологого входа в море, только понтон. Поэтому не размещает людей с ограниченными возможностями и с детьми на руках. Бесподобный вид на море из всех номеров. Категорию эконом, клубные номера-не бронировать - вида на море ограниченный. Для активной молодежи. Расположен в 10 минутах от центра Бодрума  и также от Гюмберг. Вид на крепость. Есть русскоязычный персонал.

 

Parkim Ayaz Hotel 4*

Номерной фонд обновленный, приятный приближенный к классике интерьер. Питание очень хорошее, большой выбор десертов, вкусных и разнообразных. Несколько видов мяса, фрукты стандартный набор: бананы, апельсины, арбузы, клубника, яблоки. Вечерние мероприятия, анимация, далее дискотека, как это принято в Турции)). Только тапочки, халатов нет. Рыбы и морепродуктов тоже не было.

 

Voyage Bodrum - Adult 5*

Бутиковый отель, стартовая категория номера стандарт, панорамное окно, выходит на улицу рядом с дверью. Номера от 18 м2, единого интерьера. На территории отеля есть кофе хаус-разные виды кофе, сорта и т.д. Пляж-есть  понтон и пологий вход. Возрастная категория от 16. Есть русскоязычный персонал. Софт анимация.

 

Salmakis Beach Resort & SPA 4*

Старый отель, есть трансфер в центр города, номерной фонд не очень современный, но пойдет. Красивые, панорамные виды. Цена завышена. Нет русскоязычных.

 

La Quinta by Wyndham Bodrum 4*

Холл очень приятный, запах бутиковый, но в номерах - жуткий запах канализации. В делюксах нормально. Релакс совсем. Есть русскоязычный персонал.

 

Phoenix Sun 4*

Вторая линия, 500 м, трансфер представлен. Анимация есть взрослая и детская. Очень приятный холл, вид на море очень ограничен. Русскоязычный персонал. Смешанная возрастная категория, для своих цен - прилично. Номера приятные, реновация в 2020 году номерного фонда.

 

Royal Asarlik Beach 5*

Два выхода на пляж: релакс и активити, есть бассейны там и там. Виды из ресторана шведского стола панорамные. Категории номера от стандарта можно продавать, эконом - нет, квадратура и виды неудовлетворительные. Обеды приличные, мяса много, рыбы нет. Цена - качество.

 

Bitez Garden Life 4*

Вторая линия, 500 м, без трансфера. Территория ухоженная, аккуратная. Есть аквапарк, анимация софт, приезжают три раза в неделю развлекательные группы. В номерах размещение максимальное 5 взрослых. Отель уходит в стоп очень быстро.

 

Petunya Beach Resort 4*

Номера максимально эконом, территория тоже. Но цена привлекает русских туристов-много отдыхающих. В холлах иногда встречается мусор. Ресепшн европейского типа, интерьер похож на сеть ибис(яркие цвета). Первая линия, компактный, хороший пляж.

 

Sardinia 4*

Первая линия, изолирован от основной инфраструктуры, 40-45 минут в город  на общественном транспорте, на такси 15 минут. Пешком можно дойти за 15 минут по пляжу до рынка и магазинов, в отеле тоже есть магазин. Приятный интерьер, светлые тона, номерной фонд очень достойный. Русскоязычный персонал есть. Цена - качество.

 

Baia Bodrum 5*

Прекрасный отель, первая линия, номерной фонд современный. Многоуровневый, лифты есть в разных краях отеля. Можно немного погулять, пока найдешь свой номер)) Питание на «отлично» - рыба разных видов, креветки, лангустины, кальмары, мидии, осьминоги, баранина, фрукты разнообразные (мушмула, клубника, дыня и т.д.). Десерты тоже широко представлены. Анимация активная, вечером дискотека на бассейне, русские песни регулярно. Есть пирс с баром и шезлонгами, бар входит в стоимость. Пляж - вход в основном с пирса, но есть зона пологого  входа, около 50 метров. Много русских туристов. Рекомендую для разных категорий, каждый найдет для себя подходящее. Есть магазины, боулинг, теннис и т.д.

 

 

Торба

 

Vogue Hotel 5*

Есть свой аквапарк, лунапарк и т.д. Активная анимация, очень приветливый персонал, есть много русскоязычных. Современный отель, номерной фонд представлен как в основном здании, так и виллы. Семейный отель, красивый пляж, белый песочек. Зачетный). В номерах пахло канализацией. На первых этажах -очень шумно.

 

Thor Exclusive Hotel Bodrum 5* (16+)

Откроется 15 июня, еще ведутся подготовительные работы на территории. Приличные номера. Средний, если цена низкая - можно бронировать.

 

Lujo Hotel 5*

Шикарный отель, есть свой самолет, гидросамолет, катамаран. Каждому номеру сопровождающий 24\7. Отель работает на а ля карт, шведского стола нет.

Есть зона 16+, где два ресторана, пляж, свой бассейн. Это территорией могут пользоваться все гости. Белый, красивый, песчаный пляж. Море красивое в этой стороне. Косметика Bvlgari. 

Doora Bodrum Hotel 5*

Симпатичный, современный отель бутикового типа, всего на 50 номеров. Отдыхают наши звезды. Есть номера в основном здании и виллы. Четырехкомнатные и трехкомнатные идут с частным бассейном. Анимации нет совсем. На пляже проводятся вечеринки с диджеем. Пляж песчаный, белый. Достойный отель.

 

Samara Hotel Bodrum 5*

Уютный, приятный отель с зеленой территорией. Номера приличные. Цена-качество.

 

DoubleTree by Hilton Bodrum 5*

Два года под этим брендом. Компактная территория. Софт анимация. Номера маловаты, низкие потолки. В основном здании немного больше квадратура. Вход в море с пирса, 4 своих пирса.

 

Be Premium Bodrum 5*

Дорого - богато, в тонах интерьера присутствует много золотого. Колоритный, восточный стиль. В некоторых номерах "золотые" ванна и унитаз. Приятный запах в отеле. Для любителей Titanic Mardan Palace 5*.

 

Crystal Green Bay Resort & SPA 5*

Вежливый персонал, аккуратный, симпатичный отель. Номера современные. На ужин готовили тунца, мидии и раков. Большая территория. Поступали жалобы на  запах плесени в номерах со стороны номеров с видом на сад, на первом этаже. Отель изолирован от основной инфраструктуры. В целом, при своей цене – качество хорошее. Есть зона на пляже 16+, а также бассейн 16+. Цена-качество.

 

Тургутрейс

 

La Blanche Resort & Spa 5*

Большая nерритория, семейный отель, также подойдет и для молодежи. Активная анимация, есть дискотека. Есть русскоязычный персонал. Детская интернациональная комната. Номера большие, современный интерьер. При наличии можно отправиться на остров Кос, 25 евро на пароме - утром туда, а вечером обратно(  выдача однодневных виз приостановлена).

 

Sundance Resort 5*

Интерьер по типу Лимак Лимра в холле. Номера более современные. Бронировать при низкой стоимости можно, ничего плохого, но и ничего выдающегося.

 

Azure by Yelken Hotel 5*

Аналогично санданс. Если нет ничего ближе к центру, то можно отправить. Удовлетворительный.

 

Kadikale Resort 5*

Вход в море с понтона, большие камни. Питание хорошее, при такой стоимости даже отличное. Вино ужасное, кислое. Пиво хорошее. Молодежный вариант, есть дискотека, активная анимация. Номера приличные. На территории отеля располагается крепость, историческое достояние.

 

Xanadu Island 5*

Отель Хай класса. Мечта в мечте. Расположен на полуострове. Есть категории номеров различного типа, от супериор до вилл с частным бассеном. Два инфинити бассейна. Один со стороны основной инфраструктуры, второй на ветреной стороне (спуска в море с этой стороны нет). Вход в море есть пологий (150 м), а также с пирса( для взрослых и релакс). При бронировании проживания от 3-х ночей для молодоженов - апгрейд до романтик с привилегиями бесплатно. На территории произрастает Оливковое дерево, которому 700 лет( привезенное).

 

Sentido Bellazure 4*

Пляж частный через 120 метров - пешком, трансфер не предоставляется. Есть номера по типу Санторини, не реновированные, но стоят дороже. Стартовая категория номеров современная, большие по размеру. Есть инфинити бассейн.

 

Кушадасы

Отличие от курорта - открытое морское пространство, волнистое море, мутноватое, во многих местах водоросли, более зеленый район. В основном Европейский рынок, хотя с российскими туристами мирное существование. Отельная база отличается географической простотой - все на одном уровне. Экскурсионная привлекательность притягивает туристов, возможно отправиться в Измир всего в 90 км, Эфес в 15-ти минутах езды и т.д.

 

Aqua Fantasy 5*

Первая линия, свой аквапарк (39 горок), питание и напитки на территории аквапарка за дополнительную плату, вход всегда бесплатный. Возможен проход для туристов проживающих в других отелях - 275 турецких лир (ориентировочно 1100 руб на человека день). Отель работает по системе «все включено». Активная анимация, скромный номерной фонд, большая территория. Номеров с видом на море нет, только на сад или территорию отеля.

 

Palm Wings Ephesus 5*

Большой холл, много диванов и кресел, приятные зоны для отдыха - вглубь по коридору кондитерская, бар, ресторан шведского стола с выходом на террасу и видом на море. Первая линия. Состоит из основного здания (12 этажей) и дополнительных корпусов - номера  фэмили. Стандартные номера с боковым видом на море, но вид открывается потрясающий. Семейные номера имеют вид на крышу здания. Интерьер в классическом стиле, свежие, приятные тона. Реновация проводилась в 2016 году. Достойный отель.

 

Korumar Deluxe Hotel 5*

Огромная территория, номерной фонд позволяет принять более тысячи человек. Первая линия, много бассейнов, красивые, современные номера. Возможно размещение в номере с собственным бассейном. Анимация легкая, желающие могут сходить в караоке, по вечерам живая музыка. Пляж с широкой береговой линией. В отеле есть русскоязычный персонал. Современный стиль. Рекомендую.

 

Richmond Ephesus Resort 5*

Староватый, со стороны выглядит пансионатом. Заявляет себя, как пять звезд, но  в номерах нет чайника, набора для чая и кофе, стаканов. Халаты выдают по запросу. Номерной фонд скромный, больше на 4*, в холле ковролин. Три бара - ресепшн, бассейн, бар на пляже. Анимация средней активности - по вечерам живая музыка. Сервис слабоват, у бассейна много стаканов, которые не успевают убрать. Стеклянные перегородки между детским и взрослым бассейном в потеках, не симпатично выглядит. В отеле есть русскоязычный персонал. Питание хорошее, на ужин мидии, красная рыба, говядина, очень вкусные десерты. В целом экономный вариант со вкусной едой.

 

Ramada Resort Kusadasi & Golf 5*

В основном отдыхают спортсмены, есть гольф поля. Отель рядом с морем, но частный пляж в 6 км от отеля. Есть анимационная программа, дискотека. Рядом развитая инфраструктура. В номерах кухонный уголок. Подойдет для любителей гольфа.

 

The Grand Blue Sky 4*

Очень зеленая территория, ухоженная. Номерной фонд в приятных тонах. Семейный отель, софт анимация.

 

Le Bleu Hotel & Resort 5*

Вход в море возможен с пирса, а также есть пологий вход песчано-галечный. Номера современные, просторные. Есть активити. Красивое, чистое море. Рекомендую.

 

Atlantique Holiday Club 4*

Свой аквапарк, для проживающих вход бесплатный. Море мутное, песчаный пляж. Номерной фонд старомодный, ключи от двери не электронные, настоящий ключ в его обычном понимании. Не работали многие  выключатели. Номера тесноваты. Еда приличная.

 

Omer Holiday Resort 4*

Старомодные номера, территория очень зеленая и тенистая, много сосен, подойдет для людей с аллергиями. Узкая пляжная линия. В главном здании номера приятные. Крайняя реновация проводилась в 2012 году. Полная реновация запланирована в конце 2022г.

 

Fantasia Hotel De Luxe 5*

Все прилично, большая территория, красивые номера, пляжная линия широкая. Семейный. Цена-качество

 

Batihan Beach Resort & SPA 4*

Активная анимация, больше молодежный, номера современные. В своем ценовом сегменте нормальный вариант.