О компании

Полезная информация

29.01.2019

Стамбульские древности, к которым можно прикоснуться

Великолепный Стамбул славится древними храмами, старинными улочками и привлекает туристов духом средневековья. Турция предлагает путешественникам не только туры для отдыха на морском побережье, но и возможность окунуться в историю страны. Турист может отыскать следы Византийской империи повсюду, а также узнать о христианском прошлом Стамбула.

Уникальные древности Стамбула

Современная Турция является мусульманским государством, но здесь сохранилось множество реликвий, которые напоминают о древнем городе Константинополе и архитектурных памятниках того времени. Прикосновение к истории стоит начать с величественного храма Святой Софии, который сохранил задумки архитекторов. В настоящее время собор перестроен в мечеть, но своей ценности не потерял. Если прогуляться в районе собора, то можно обнаружить развалины дворца, в подвалах которого множество византийских витражей, мозаик, колонн.

Храм Сергия и Вакха относится к тем немногочисленным памятникам, которые дожили до наших дней и поражают воображение туристов. Он был построен в 6 веке и по сути повторяет архитектуру Святой Софии. Посетителей поражает внутреннее убранство и купол необычной формы.

Акведук Валента ранее использовался для доставки в город воды, а сейчас является важнейшим символом города. Это довольное сооружение, которое можно увидеть из различных частей города. Триумфальная Арка сохранилась лишь частично и напоминает о временах императора Константина.

В северо-западной части города можно посмотреть развалины Малого Влахернского дворца и отреставрированную церковь Богородицы. Ранее здесь располагалась резиденция императора. В этом районе захоронены останки представителей последней правящей династии.

Величественным и интересным для туристов будет также ипподром, который построен во времена Византии. В настоящее время это место является центральной площадью Стамбула. В центре площади установлены колонны, которые были привезены из Греции. Также здесь имеется памятник императору сохранивший свое основание с 9 века.