О компании

Полезная информация

31.01.2019

Чем платить в магазинах Турции?

Государственная денежная единица Турции - турецкая лира. Есть банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 лир и монеты. Этой валютой можно расплачиваться везде на территории страны, но не всегда это выгодно. Наравне с лирой в Турции ходят доллары и евро; причем первые предпочитают на средиземноморском побережье, а вторые - на курортах Эгейского моря.

Турция создает режим максимального благоприятствования для российских туристов. В Анталии, Сиде, Мармарисе, Кемере и других курортных центрах можно расплачиваться даже рублями. Но курс обмена всегда будет не в пользу покупателя (обычно разница в 2-3 рубля с курсом ЦБ РФ).

Многие путешественники предпочитают платить не наличными, а банковской картой. Такую возможность лучше заранее обсудить с представителем банка: уточнить курс автоматической конвертации и есть ли комиссия за операцию.

Важно знать

Вот что подсказывает опыт россиян, которые умеют ездить в туры с практической пользой:

  • Курс лиры очень нестабилен, и в магазинах, где цены дублируются в долларах, выгоднее платить именно лирами. Но эта валюта не популярна нигде, кроме как на родине. Правильно будет обменять доллары на лиры уже в Турции, а обратный обмен сделать перед вылетом обратно.
  • Самый приятный курс - в центре крупных городов: в банках, на почте (PTT Office), в обменных пунктах с вывеской Chance Office. Турецкие банки работают с 8:30 до 17:30 (перерыв с 13:00 до 14:00, суббота и воскресенье - выходные, обменники работают практически круглосуточно.
  • Невыгодно менять деньги в отелях или аэропортах.
  • Максимум за раз в банкомате можно снять 350 евро или 400 долларов.
  • Лайфхак для получения энной суммы в лирах: расплатиться стодолларовой купюрой в супермаркете типа Bim или Migros и взять сдачу турецкими лирами. Затем делать мелкие покупки именно за лиры.
  • На юге Турции несложно найти банкоматы Сбербанка, где можно снять наличные без завышенных процентов. Кроме того, сеть банкоматов турецкой “дочки” СБ - DenizBank A.? - насчитывает в стране 750 точек; в них тоже россиянам доступно обналичивание без комиссии.
  • Как обычно на отдыхе, понадобятся мелкие купюры: лучше иметь лиры или доллары. Старайтесь не демонстрировать на рынке банкноты с большим номиналом - продавец будет заставлять вас купить больше, мотивируя тем, что у него нет сдачи.
  • В Турции практически везде, кроме “диких” рынков, можно расплатиться банковскими картами American Express, Visa, MasterCard.

“Пластик” полезно иметь при себе и на случай незапланированных трат. Иметь с собой много наличных небезопасно, да и, в общем-то, ни к чему: любую крупную покупку можно оплатить картой прямо в отеле.

И напоследок: турецкие банкоматы замечены в “поедании” карт. Поэтому берите с собой не одну карту и воздерживайтесь от операций в банкомате в вечернее время.