О компании

Полезная информация

01.02.2019

Гастрономическая Грузия: какие блюда обязательны к употреблению

Грузия является привлекательным местом для туристов не только благодаря живописным видам, но и местному гостеприимству. Туры в Грузию зачастую являются гастрономическими, так как приехать сюда и не попробовать местные деликатесы невозможно. Смешение разных народов наделило местную кухню разнообразными изысками и контрастами. Особенностью грузинской еды является большое количество специй и пряных трав, которые ассоциируются с солнечным светом и ароматом гор. Также стоит заметить, что одной из самых популярных добавок в местной кухне считается грецкий орех.

Что нужно попробовать в Грузии

Любая трапеза в Грузии – это многочасовой процесс со сменой блюд и напитков, особенно если в доме гости. Подобные традиции сохранила и Турция. Особое внимание в любой кухне требует хлеб, в Грузии принято есть лепешки шоти, кукурузные пирожки мчади и пури. На них часто выкладывают еду, чтобы сохранить сок и не дать ему остыть. В Грузии блюдо хачапури отличается от традиционного понимания и готовится в каждом регионе по-своему. Стоит попробовать хачапури по–аджарски.

Мясные блюда в Грузии отличаются обилием приправ, соуса и овощей. Без мяса не обходится ни один стол, поэтому по возможности стоит пробовать все, что предлагают. Это поможет оценить национальные особенности и насладиться восхитительным вкусом. Также сложно представить традиционную грузинскую кухню без хинкали. Здесь их готовят с разнообразными начинками, добавляют зелень, сыр и специи.

Грузинское вино считается национальным блюдом и обязательно подается к обеду или ужину. Здесь принято пить красное сухое или полусухое вино, но попробовать стоит и другие варианты. Особенностью страны является наличие многочисленных частных виноделен, которые стремятся сделать лучшее вино из местного винограда.

Местные салаты обычно делают из небольшого числа ингредиентов, обязательно добавляют лук. В овощные блюда включают катехинское масло и грецкий орех. Вкуснейшее блюдо бадриджани представляет собой рулеты из баклажанов с разнообразными добавками. Известная многим долма похожа на русские голубцы, но рисово-мясную начинку принято заворачивать в виноградные листья и подавать с соусом.