О компании

Полезная информация

03.02.2019

Как должна одеваться туристка в ОАЭ?

Объединенные Арабские Эмираты - одно из самых популярных туристических направлений среди россиян (наряду с Турцией и Египтом). Однако с Эмиратами все не так просто, как с другими популярными для туризма странами. ОАЭ - страна Ближнего Востока, где местные жители очень ценят и чтут мусульманские традиции. Особенно эти традиции касаются внешнего вида и поведения женщин. Нарушение общепринятых норм может привести к серьезным последствиям (вплоть до тюремного заключения). Из этой статьи вы узнаете, как стоит одеваться туристкам, приезжающим в ОАЭ, чтобы не нарушить местных культурных и социальных правил.

Как одеться в разных обстоятельствах

Ваш внешний вид будет регламентироваться тем местом, куда вы отправляетесь. Одежда, подходящая для приотельной зоны и одежда для выхода в город будут сильно отличаться. Однако есть и несколько общих правил в отношении женского гардероба, соблюдение которых приветствуется (а иногда и требуется в обязательном порядке) в любом месте ОАЭ:

  • Поменьше наготы. Да, Эмираты - страна жаркая. Но надевать короткие шорты и открытый топ не стоит. Лучше заменить их длинными сарафанами из легких натуральных тканей. Такая одежда позволит вашей коже дышать и защитит от солнечных ожогов.
  • Откажитесь от чрезмерного количество украшений. ОАЭ - богатая страна. Здесь обилием ювелирных изделий никого не удивить. Если вы станете надевать их в большом количестве одновременно, то это будет сочтено за дурной тон.
  • Забудьте об обтягивающих силуэтах. В Эмиратах не принято носить одежду, подчеркивающую женские изгибы. Отдавайте предпочтение прямым фасонам.

Если из приотельной зоны (где действуют более свободные правила) вы отправитесь гулять по городским улицам, то одеваться нужно достаточно скромно. Большая часть тела должна быть закрыта, поэтому оптимальным вариантом станут скромные платья или юбки ниже колен, кофточки или блузы с закрытыми плечами и руками, а также джинсы или капри.

В различных барах, ресторанах и прочих увеселительных заведениях можно позволить себе надеть вечерний наряд, дополненный изысканными украшениями. Приходить в подобные места в джинсах или шортах (даже длинных) считается признаком плохого вкуса.

Различные экскурсии также предлагают свою форму одежды. Многие достопримечательности страны (например, мечети) можно осмотреть только в том случае, если у вас прикрыто все тело. Заранее узнайте у гида, какие правила в отношении гардероба стоит учесть.

Если же вы любительница ночных дискотек, то это единственное место, куда вы сможете надеть короткое или обтягивающее платье, не боясь осуждения местных жителей. А пляж - единственное место, где допустима нагота (бикини, полузакрытые купальники).

Чтобы тур в Арабские Эмираты прошел без неприятных последствий, подходите ответственно к соблюдению местных правил и традиций.