О компании

Полезная информация

04.02.2019

Как одеваться туристке в Стамбуле?

Вопросы о том, как стоит одеваться в мусульманских туристических странах задает каждый третий турист. В них действуют особые обычаи и традиции, многие жители этих стран чрезвычайно религиозны, поэтому к выбору гардероба стоит подходить ответственно. Турция в этом плане не исключение, хотя большинство местных правил основано не на религии, а на светской этике. Какую одежду стоит взять с собой туристке, отправившейся в Стамбул, вы узнаете из этой статьи.

Общие правила

Выбор одежды зависит от конкретного места в Стамбуле, которое вы собираетесь посетить. Однако существует и одна общая рекомендация: поменьше наготы. Даже в приотельной зоне, где действуют более свободные правила, не стоит везде появляться в бикини. Надеть более закрытую одежду рекомендуется:

  • для посещения ресторанных комплексов отеля;
  • при обращении на ресепшн.

В этих случаях оптимальным выбором станут легкие платья или шорты с майками. Появление там в купальниках сочтут за дурной тон и неуважение. Иногда даже отношение администрации отеля будет зависеть от того, как одет приезжий человек.

Одежда для прогулок по городу и экскурсий

Как только вы решите покинуть зону вашего отеля, одежду станет необходимо подбирать более тщательно. Вызывающие наряды на улицах Стамбула будут осуждаться местными жителями. Чтобы у вас не возникло проблем на прогулке по Стамбулу, следуйте некоторым рекомендациям:

  • избегайте нарядов из прозрачных тканей;
  • не надевайте слишком короткие шорты или юбки (оптимальная длина - до колена);
  • руки и грудь должны быть полностью закрыты.

Чтобы в такой одежде не было жарко, стоит отдать предпочтение натуральным тканям светлых тонов, а также свободным фасонам, позволяющим коже дышать.

Если вы собираетесь на экскурсию, то заранее проконсультируйтесь у вашего гида насчет предпочтительной одежды. Экскурсии по историческим местам города позволяют надеть свободные платья с закрытыми руками и зоной декольте, тогда как посещение мечети обязывает полностью прикрыть тело и надеть платок на голову.

Следуйте этим простым правилам и тур в Турцию принесет вам только положительные эмоции.