О компании

Полезная информация

10.02.2019

Каппадокия: удивительное место, где почти не бывает туристов

Большое количество людей сегодня проводит свой отпуск в путешествиях. Многие выбирают для отдыха заграничные курорты. У наших соотечественников большой популярностью пользуется Турция из-за близкого расположения, благоприятного климата и системы "все включено". Однако в последнее время кроме привычных пляжных курортов и колоритного Стамбула туристы начинают исследовать и другие не столь известные турецкие регионы. Одним из таких является Каппадокия.

Чем примечательна Каппадокия

Этот регион находится в центральной части Турции и необычен благодаря своему ландшафту, появившемуся от извержения древнего вулкана, и остаткам древних цивилизаций.

Лучше начинать знакомиться с достопримечательностями Каппадокии с посещения Гёреме. Он является центром одноименного Национального историко-природного парка. На его территории находится самый крупный комплекс древних монастырей, созданный в первых веках нашей эры христианами, спасавшимися от гонений. В него входят десять церквей: церковь Святого Василия, Святой Варвары, с яблоком, со змеей, с пряжкой, Темная церковь с наиболее сохранившимися уникальными фресками и другие.

Кроме этого, на территории парка находится знаменитая Долина любви, получившая такое название из-за скал-столбов своеобразной формы. Также можно побывать и в Голубиной долине. Здесь в высеченных в скалах голубятнях живут сотни птиц.

Поразят туриста и подземные города в Каппадокии. Особенно известны и хорошо исследованы Деринкую и Каймаклы. В первом раскопано 8 уровней, во втором - 5. Это были хорошо организованные и защищенные комплексы строений, в которых могли жить около трех десятков тысяч человек.

Каппадокия не имеет выхода к морю. Тем не менее, здесь можно провести время на берегу озер. Например, у Кратерного озера, температура воды в котором около 40 градусов или у соленого озера Туз, примечательного красноватым цветом воды и обитающими там колониями розовых фламинго.

Интересно будет посмотреть и на комплекс крепостей Учхисар, Башхисар и Ортахисар, которые выполняли оборонительную функцию еще во времена бронзового века.

Если вы ищете доступные туры в Турцию или другую страну, обращайтесь к нам.