О компании

Полезная информация

13.02.2019

С какой валютой ехать в Турцию?

Турция - одно из самых любимых направлений у россиян, желающих отправиться в зарубежное путешествие. Жители РФ, желающие приобрести туры на популярные курорты современной Анатолии, могут ознакомиться с нашими предложениями. Следует отметить, что многие россияне, планирующие отправиться в путешествие в Турцию, задумываются о том, какую валюту взять с собой на отдых. Развернутый ответ на данный вопрос будет представлен ниже.

Что нужно знать туристам

Национальной валютой Турции является лира. Ее при желании можно найти в обменных пунктах крупных городов России. Тем не менее далеко не всегда путешественники, планирующие обменять рубли на лиры, могут рассчитывать на выгодный курс. С наименьшими финансовыми потерями можно обзавестись турецкой валютой можно уже по прибытии в страну. Местные обменники охотно принимают доллары, которые высоко ценятся в Стамбуле, Анталии и других крупных туристических центрах государства. Россиянам, планирующим взять с собой в Турцию валюту США, следует помнить, что провезти через границу, избегая декларирования, можно до $10000. Долларами можно свободно расплачиваться на многих местных рынках при условии предварительного согласования способа оплаты с продавцами.

Турция вот уже много лет претендует на вхождение в состав ЕС, и неудивительно, что в стране весьма ходовой валютой является евро. В крупных городах, являющихся туристическими центрами, торговые заведения и вовсе наклеивают на упаковку реализуемых товаров стикеры с указанием цен как в лирах, так и в объединенной валюте Старого Света. Аналогичный подход к приему оплаты практикуют и многие здешние кафе.

Таким образом, россиянам, отправляющимся в Стамбул, Анталью, Кемер и другие популярные туристические центры, рекомендуется брать с собой в путешествие евро и доллары приблизительно в равных пропорциях. Следует отметить, что европейской и американской валютой гражданам РФ все же рекомендуется обзавестись на родине, чтобы лишний раз не приходилось "засвечивать" крупную сумму наличности в незнакомой обстановке.