О компании

Полезная информация

10.03.2019

Нужен ли загранпаспорт в Турцию в 2019 году?

Многие граждане Российской Федерации любят провести свой отпуск в теплых странах. Большинство из числа отдыхающих выбирают туры в Турцию. Еще совсем недавно президент России подписал указ о запрете посещения этой страны, из-за обострившихся отношений, однако вскоре мораторий был снят. Тем не менее, некоторые граждане Российской Фдерации все же не могут посещать Турцию, к примеру, сотрудники Министерства обороны и МВД, различных силовых структур и другие. Остальные россияне могут снова отправляться на отдых в выбранный ими город в Турции, однако перед этим стоит узнать правила оформления документов для легального пересечения границы.

Какие документы нужны россиянам для посещения Турции?

Для посещения этой страны гражданам РФ понадобится заграничный паспорт. Главное, что нужно сделать - это проверить, сколько еще будет действителен ваш документ. Паспорт должен быть действительным еще как минимум четыре месяца с того момента, как вы пересекли границу. Если ваша поездка будет непродолжительной, к примеру, с целью командировки, посещения родственников или друзей или туризма сроком до шестидесяти суток, вы можете обойтись только паспортом, а визу оформлять не нужно. Когда же путешествие продлится дольше этого срока, вам понадобится оформление визы.

Если вы планируете несколько раз посетить Турцию в течении полугода, следует знать, что общее время, которое вы можете провести в этой стране с одним заграничным паспортом, не должно быть больше, чем девяносто суток.

Стоит также отметить, что кроме документа, удостоверяющего личность, гражданину Российской Федерации для пересечения турецкой границу нужно иметь при себе следующие документы:

  • Обратный билет.
  • Медицинский полис страхования.
  • Подтверждение о забронированном отеле.
  • Не менее трёхста долларов на одного человека на все время поездки.

Следует также отметить, что ранее президент Турции заявлял о том, что россиянам предоставят возможность пересекать турецкую границу по внутреннему паспорту, однако в связи с обострившейся ситуацией в отношениях между странами это заявление осталось нереализованным. Поэтому, въезд на территорию Турции в 2019 году по российскому паспорту не может быть осуществлен.