О компании

Полезная информация

30.04.2019

Что, если отель в стопе, а тур уже оплачен?

Приобретение туристической путевки может быть сопряжено с рядом непредвиденных моментов. Так, при бронировании тура сотрудники агентства предупреждают клиентов о том, что в случае покупки путешествия с размещением в отеле, номера в котором не на гарантии, а резервируются только под запрос, может сложится ситуация, когда гостиница не подтвердит бронь. Это случается не часто, однако стоит быть к этому готовыми и не волноваться при возникновении такой ситуации. Отель, находящийся на стоп-обслуживании, как правило, просто не имеет свободных номеров и поэтому не может подтвердить бронь.

При отказе отеля в резервации номера клиент может забрать деньги или выбрать другую гостиницу

По договору с туристическим агентством клиенту при отказе гостиницы в брони по причине стоп-обслуживания предлагается на выбор два варианта: забрать деньги, оплаченные за путевку, или зарезервировать проживание в другом отеле. Стоит иметь в виду, что в таких случаях оператор предлагает на выбор несколько вариантов отелей, расположенных на том же курорте, где находится гостиница, отказавшая в брони. Например, если речь идет о Турции и тур покупался в Кемер, будут предложены варианты размещения именно на этом курорте.

Чтобы путешествие не "сорвалось", следует перебронировать тур с другим вариантом

При покупке турпутевки необходимо иметь в виду, что после оплаты клиентом полной стоимости операторская компания закрепляет за ним места на рейсе в самолете. Если поездка намечена на даты повышенного спроса (летний период, новогодние каникулы или майские праздники), отказавшись от тура, вы рискуете никуда не улететь. Обидно провести отпуск в городе после того, как счастье прекрасного отдыха было так близко.

Важно, что компании-туроператоры стараются предоставлять адекватную замену в таких случаях. С сотрудником турагентства надо подобрать хороший вариант отеля, который будет отвечать всем вашим требованиям, предъявляемым к размещению на отдыхе. В этом случае отдых запомнится надолго только с положительной стороны, а ситуация с отказом в брони останется в памяти незначительным инцидентом.