О компании

Полезная информация

02.05.2019

Особенности туристического страхования

При покупке туристической путевки в агентстве оформляется, помимо билетов, брони отеля и трансфера, страховой полис. Туры в страны Европы предполагают страховку в обязательном порядке, так как она требуется консульствами при подаче документов на шенгенскую визу. Безвизовые для россиян страны, как правило, страховку не включают в перечень необходимых для пересечения их границы документов. Однако туроператоры во всех случаях по умолчанию включают полис в состав пакетных путевок, так как безопасность клиента за рубежом для компаний очень важна.

Страховой полис туриста не ограничивается медицинскими услугами

Базовая туристическая страховка помимо медицинского обслуживания включает в себя возмещение ущерба, возникшего при различного рода ситуациях. Так, полис путешествующего в государства ЕС будет содержать и страхование от невозможности совершить поездку (от "невыезда"). Таким образом покрывается в первую очередь риск клиента потерять деньги, уплаченные за тур, по причине отказа в выдаче шенгенской визы консульством. Страхование на случай смерти туриста за рубежом является не очень приятным, но тем не менее необходимым пунктом полиса. В такой ситуации страховая компания берет на себя все расходы, связанные с транспортировкой тела на родину.

Медицинское страхование туриста предполагает ограничение по минимальной сумме возмещения

В стандартные туристические полисы в большинстве случаев входит пункт о так называемой "франшизе". Турист при возникновении необходимости в медицинской помощи оплачивает ее сам, если счет за оказанные врачом или фельдшером услуги не превышает сумму в 30 евро. Так что получив ожог от медуз во время купания или обгорев на солнце не рассчитывайте на возмещение. Все расходы свыше страховая берет на себя однако с некоторыми оговорками.

Дополнительные услуги следует заказывать отдельно

При бронировании тура сотруднику агентства следует сообщить, если вы собираетесь заниматься активными видами спорта. Так туристы, планирующие погружения с аквалангом (дайвинг) и спуски с горнолыжных трасс дополнительно страхуются от возможных травм и увечий, полученных при занятии спортом повышенной опасности. Пункт о возмещении ущерба, возникшего в результате утери авиакомпанией или аэропортом багажа туриста, позволит получить денежную компенсацию в результате этого неприятного инцидента. Стадартное страховое покрытие - 50000 долларов, но по желания клиента его можно увеличить.

Пребывание во всех популярных у российских путешественников странах, например в Турции, является абсолютно безопасным. Однако не стоит исключать человеческий фактор и возможные проблемы со здоровьем на отдыхе, и необходимо во всех случаях покупать туристический страховой полис.