О компании

Полезная информация

05.05.2019

Как пользоваться банковскими картами на курортах Турции

В настоящее время многие путешественники предпочитают брать с собой не наличные деньги, а банковские карты. В Турции ими можно рассчитываться как в крупных супермаркетах, так и в маленьких сувенирных магазинчиках. Практически каждая торговая точка в этой стране имеет в распоряжении POS-терминал.

Полезная информация

Следует заметить, что большинство операций по конвертации валют российские банки проводят через доллары или евро. Все зависит от условий договора, который они заключают с платежными системами. Если вы захотите расплатиться в Турции российскими рублями со своей карты, они для начала переведутся в доллары или евро, а уже потом в лиры. Это означает, что операция конвертации будет происходить дважды.

Снимать наличные деньги с карт в банкоматах Турции не слишком выгодно. Во-первых, эмитент может взять с вас достаточно большую комиссию, а во-вторых, вам также придется заплатить за конвертацию, если вам понадобятся деньги в валюте, отличной от счета. Кроме того, турецкое финансовое учреждение, банкоматом которого вы решите воспользоваться, также удержит с вас комиссию. В итоге у вас выйдет довольно большая сумма переплаты. При этом она может списаться с карты не сразу, а спустя определенное время, что станет для вас неприятной неожиданностью. Поэтому если вы хотите выгодно пользоваться своей банковской картой, рекомендуется применять ее только для безналичных расчетов. Паспорт у вас при этом требовать никто не будет, но могут попросить ввести PIN-код.

Для того чтобы избежать неожиданной блокировки карты, заранее сообщите в свой банк о том, что вы отправляетесь в тур в Турцию. Желательно также сохранять все чеки. Если у вас возникнут какие-либо недоразумения, связанные со списанием с карты непонятных сумм, вы легко сможете разрешить их по приезде домой посредством предъявления всех сохраненных чеков в свое банковское учреждение. Во время путешествия всегда держите свою карту в надежном месте, чтобы не потерять ее.