О компании

Полезная информация

06.05.2019

Троя: история и современность

По легенде, Троя – город, который был осажден в течение 10 лет и, в конечном счете, завоеван греческой армией во главе с королем Агамемноном. Это произошло в конце бронзового века около 1200 г. до н.э. Согласно «Илиаде» Гомера, причиной «Троянской войны» было похищение королевы Спарты Елены Парисом – сыном короля Трои Приама.

Происхождение города

В современности это название относится к раскопкам древнего города, расположенного на северо-западном побережье Турции, возле холма Хизарлык (Гиссарлык). Хотя вопрос о том, является ли это место той же самой древней Троей, как и подлинность событий, описанных Гомером, до сих пор обсуждается учеными.

Так считали древние греки, колонизировавшие западное побережье Турции как минимум 2700 лет назад. В 1873 году немецкий бизнесмен и начинающий археолог Генрих Шлиманн провел серию раскопок в Хизарлыке и обнаружил сокровища, которые, по его утверждению, принадлежали королю Приаму.

Археологические исследования показывают, что первое поселение в этом месте существовало почти 4000 лет назад, начиная примерно с 3000 г. до н.э. Но оно было разрушено землетрясением, пожарами и военными нападениями, и впоследствии над ним был построен новый город.

«Нет единой Трои; по крайней мере, 10 поселений лежат послойно друг на друге», – пишет исследователь Амстердамского университета Герт Ян ван Вейнгарден в главе книги «Троя: город, Гомер и Турция»

Современная Троя

Сегодня Троя является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а археологические туры, организуемые правительством Турции, пользуются огромной популярностью среди всех, желающих посетить места, где жили герои эпических поэм «Илиада» и «Одиссея».

2018 год был объявлен в Турции «Годом Трои». Здесь открылся новый музей, в котором экспонируются 24 золотых артефакта раннего бронзового века, незаконно вывезенные в 20-м веке и недавно возвращенные в Турцию благодаря усилиям Министерства культуры и туризма Турции.

Современная Троя не ограничивается археологическими раскопками, это также национальный парк площадью 144000 квадратных метров с такими достопримечательностями, как Ахиллес и Аякс, несколько древних поселений, прекрасная природа, пляжи и потрясающие места для «прогулок по истории».

Турция вкладывает большие средства в защиту и улучшение мест, которые до сих пор рассказывают о тысячелетней истории этой территории, видевшей преемственность многих цивилизаций.