О компании

Полезная информация

08.05.2019

Гастрономический Баку: что обязательно нужно попробовать

Азербайджан пользуется огромной популярностью среди российских туристов. Стоимость туров в Баку находится на вполне доступном для любого человека уровне. Но не только многочисленные достопримечательности привлекают сюда путешественников. Прибыв в Баку, обязательно ознакомьтесь с уникальной национальной кухней.

Интересные блюда

Большой популярностью пользуются разнообразные холодные супы, без которых не обойтись в жарком климате Азербайджане. Одним из самых известных является овдух. Огурцы, вареные яйца и говядину мелко нарезают, а затем заливают мацони (это местный кисломолочный напиток) и посыпают зеленью.

Также обязательно попробуйте местный плов. Туристу доступно более 50 разновидностей этого блюда. Рис готовят не в казане, а в особой лепешке - газмахе, которая потом подается к плову. При варке используется настой шафрана. В результате цвет риса получается очень насыщенным. Мясо готовят отдельно, вместе с разнообразными специями. Интересно, что кроме привычных говядины или баранины может использоваться курица или рыба.

Очень популярны и кутабы. Внешне они очень напоминают чебуреки, но, в отличие от них, жарятся на сухой сковороде. Лишь затем кутабы смазывают сливочным маслом. Тесто получается очень хрустящим. Начинка может быть самой разнообразной. Для нее используется не только мясо, но и сыры, творог, тыква, грецкие орехи и так далее.

Турист наверняка надолго запомнит и кебаб. Для приготовления используется баранина, рубленая на очень мелкие куски. Однако можно встретить и кебаб, приготовленный из фарша - для придания блюду большей мягкости. Мясо лепят на шампуры, а затем охлаждают. Благодаря этом при жарке кебаб не теряет своей формы. Готовое блюдо обладает хрустящей корочкой и сочной начинкой.

Если вы захотели отправиться в Баку, чтобы попробовать все эти гастрономические изыски, обратитесь в наше агентство. Мы предлагаем туры не только в Азербайджан, но и в Турцию, Израиль, Испанию, Чехию, Италию, Германию и так далее.