О компании

Полезная информация

11.05.2019

Как в отпуске не думать о работе

Напряженный рабочий график часто заставляет людей мечтать об отпуске целый год. Но когда приходит пора долгожданного отдыха, многие из них не могут полноценно расслабиться и отвлечься от мыслей о работе. Если вы хотите, чтобы поездка в Турцию принесла вам только положительные впечатления, нужно морально подготовиться к ней.

Полезная информация

Примерно за месяц до того, как вы отправитесь в тур, составьте для себя план задач, которые вы должны успеть выполнить, и старайтесь строго ему следовать. Заранее предупредите начальство о том, что вы собираетесь взять отпуск, чтобы это не стало для них неприятной неожиданностью.

Очень важно дать себе установку на переключение. Выйдя из офиса в последний рабочий день, постарайтесь сосредоточиться на всем том, что происходит вокруг вас. Наслаждайтесь пением птиц, рассматривайте гуляющих по улицам людей, послушайте любимую музыку в наушниках. Настройтесь на расслабление и гоните от себя все мысли о работе. Не следует вспоминать о ней и после прихода домой. Попросите своих близких, чтобы они не задавали вам вопросов о том, как прошел ваш день и все ли дела вы успели завершить.

Отправляясь в отпуск, отключите свой мобильный телефон и не отвечайте на сообщения по электронной почте, которые связаны с вашей работой. Если же вы занимаете настолько ответственную должность, что в офисе без вас не могут обойтись ни дня, определите для себя четкое время, которое вы сможете посвящать решению рабочих вопросов. Лучше, если это будет первая половина дня, чтобы во второй вы смогли полноценно расслабиться.

Во время отпуска старайтесь узнавать как можно больше новой интересной информации. Ходите на экскурсии, заводите знакомства. Сделайте свой отдыха активным, чтобы у вас не было времени для мыслей о работе. Следует также заметить, что нужно избегать совместного отпуска с коллегами, даже если вы с ними дружите. Если на курорт с вами поедет человек, с которым вы работаете бок о бок, тогда разговоров о делах избежать вряд ли удастся.