О компании

Полезная информация

12.05.2019

Как девушке безопасно путешествовать одной?

Большинство туристических стран являются абсолютно безопасными для путешественников. Дело в том, что уровень преступности в государствах, традиционно пользующихся популярностью у российских туристов, значительно ниже, чем на родине, поэтому путешествовать и отдыхать там можно спокойно, не беспокоясь о своей жизни, здроровье и имуществе. Однако стоит учитывать особенности законодательства и традиции страны, в которую был куплен тур, это особенно актуально при посещении мусульманских государств. Если девушка путешествует одна, она должна иметь представления о менталитете местных жителей и соблюдать элементарные меры предосторожности.

Мусульманские страны

Ещё не так давно Объединённые Арабские Эмираты разрешали въезд в страну девушкам с иностранным гражданством возраста до 35 лет только в сопровождении мужчин-родственников. Теперь такого условия нет, однако пример показательный, чтобы понять разность менталитетов европейцев и представителей мусульманской культуры. Девушке, путешествующей одной, не стоит выходить в город в пляжной одежде, когда она отдыхает в арабских странах и в Турции. Закрытые колени и плечи уберегут от пристального внимания местных жителей, что само по себе ни в коей мере не угрожает девушке, однако может стать неприятным. Что касается воровства, то оно в мусульманских странах практически отсутствует. Однако для спокойствия стоит пользоваться сейфом, расположенным в номере отеля или на рецепции, для хранения крупных денежных сумм и драгоценностей.

Другие страны

Что касается стран Юго-Восточной Азии, то все опытные путешественники отмечают низкий уровень преступности даже в крупных туристических городах. Не стоит девушке, приехавшей на отдых одной, селиться в дешёвые хостелы. В государствах Азии в основном большое количество качественных объектов размещения с приемлемой стоимостью проживания. В трёх-четырёх звёздочном отеле девушка будет чувствовать себя комфортно и безопасно даже без сопровождения мужчины.

Отправляясь в Европу, следует заранее заказать трансфер из аэропорта в отель или по прилёте воспользоваться услугами официального такси. Не следует заводить знакомства с сомнительными личностями, в особенности если они пытаются вымогать деньги за ненужные вам услуги. В целом путешествие по Европе не таит в себе никаких опасностей для одинокой девушки. На случай проблем со здоровьем должен быть медицинский полис, при столкновении с преступлением — привычка обращаться в полицию.