О компании

Полезная информация

05.10.2019

Как выбрать время года для отдыха в Чехии

Чехия является одной из тех стран, в которых можно хорошо провести отпуск практически в любое время года. Однако для того чтобы получить только положительные впечатления от вашего отдыха, нужно учитывать его цели при выборе сезона для приобретения тура в Чехию.

Полезные рекомендации

Поездка в Чехию будет яркой и увлекательной как зимой, так и летом. Только для катания на лыжах и отдыха в спа-отелях или на термальных курортах лучше подойдет холодное время года, а для наслаждения природными ландшафтами – теплое. Так, любителям активного отдыха, лодочных прогулок, пеших и велосипедных походов лучше всего ехать в Чехию именно летом.

Для осмотра старинных замков и прочих достопримечательностей этой страны подойдет любое время года. Они одинаково прекрасны как в окружении цветущих деревьев или опавших листьев, так и под лучами жаркого солнца или засыпанные снегом.

Высокий сезон в Чехии продолжается достаточно долго. Больше всего туристов здесь можно увидеть на майские праздники, в июле и августе, а также на Новый год и Рождество. Приблизительно с середины сентября их количество немного уменьшается, а цены на проживание в гостиницах и различные туристические услуги заметно снижаются. Ажиотаж, который приходится на зимние каникулы, понемногу стихает к середине января и возобновляется примерно к апрелю. Однако на горнолыжных курортах наибольшее количество туристов наблюдается именно зимой. Это время года можно назвать прохладным, но не холодным. Температура воздуха редко опускается ниже -4.

К середине марта воздух в Чехии прогревается до +10, а к маю – до +20 градусов. Весна здесь довольно переменчива, особенно в начале: возможны дожди и заморозки. Лето в Чехии довольно мягкое, без изнуряющей жары. Температура воздуха держится на уровне +23–+28. Июль и август – это отличное время для отдыха на озерных и речных пляжах. Если в Турции в сентябре начинается бархатный сезон, то в Чехии температура воздуха держится на уровне +23 и начинает потихоньку снижаться.